printlogo


رقم الخبر: 136450تاریخ: 1397/10/23 00:00
اخبار السینما

مهرجان کوبنهاغن یفرد زاویة خاصة للأنیمیشن الإیرانی


خصص مهرجان کوبنهاغن السینمائی الدولی (VOID film festival) وذلک ضمن فعالیات دورته الرابعة قسماً خاصاً لعرض 11 فیلم أنیمیشن إیرانی، حققت نجاحات باهرة خلال الفعالیات السینمائیة الدولیة خلال العام الماضی.
ویحمل القسم عنوان الصناعة المزدهرة والمثیرة لأفلام الأنیمیشن الإیرانیة القصیرة، حیث سوف یعرض أفلام «الأبجدیة» للمخرج کیانوش عابدی، «النادل» للمخرج فرنوش عابدی، «أنا ذئب وأقود القطیع» للمخرج أمیر هوشنک معین، «الموازنة» للمخرج برزان رستمی، «رجل المدخنة» للمخرج مقداد أخوان، «الأفق الخالی» للمخرج علی زارع قنات نوی، «قایم باشک» للمخرج محسن شکر طلب، «یال وکوبال» للمخرجة شیوا صادق أسدی، «السید غزال» للمخرج مجتبى موسوی، «الذئب» للمخرج صادق جوادی، «هیا رستم هیا» للمخرج حسین ملایمی.
یذکر أن فعالیات المهرجان سوف تقام فی الفترة بین 24 ینایر حتى 4 فبرایر 2019 فی العاصمة الدنمارکیة.



«الوشم» یمثل ایران فی مهرجان برلین السینمائی


یمثل الفیلم الایرانی القصیر «الوشم» (تتو) للمخرج فرهاد دل آرا، ایران فی الدورة التاسعة والستین لمهرجان «برلین» السینمائی الدولی.
وکشفت أمانة مهرجان برلین الذی ستنطلق فعالیاته اعتبارا من السابع من فبرایر القادم، عن قائمة الافلام المشارکة فی قسم «جنراسیون» أو «الجیل» لهذه الدورة من المهرجان.
وتم اختیار أفلام هذا القسم بین حوالى ۲۵۰۰ عمل وسیتم عرض اجمالی 62 فیلما قصیرا من 36 دولة ضمن فعالیات هذا القسم. و«الوشم» هو ممثل ایران الوحید فی مهرجان برلین السینمائی الـ69 . ویعتبر قسم «جنراسیون» أو «الجیل» احد الاقسام الرئیسیة والتنافسیة للمهرجان والذی سیقام بحد ذاته ضمن القسمین هما القصیر والطویل.
وفی الدورة السابقة لمهرجان برلین السینمائی، مثل الفیلم السینمائی «درساج»، ایران حیث نال الجائزة الخاصة للجنة التحکیم.



مهرجان عمار السینمائی ینهی أعماله بطهران باعلان الفائزین

أنهى مهرجان عمار السینمائی أعماله بمراسم ختامیة جرت فی صالة سینما فلسطین بالعاصمة الإیرانیة طهران.
وبحضور جمع غفیر من عوائل الشهداء والمسؤولین والفنانین والضیوف أهدى المهرجان جوائزه إلى الفائزین، کما تم تکریم مخرج مسلسل العاصمة سیروس مقدم.
وإلیکم نتائج الفائزین بالمهرجان:
قسم وثائقیات التاریخ السیاسی والفتنة: الدبلوم الفخری لفیلم «المرایا المکسورة» بإخراج عبدالعلی مکرمی، و«الطریق المطوی» بإخراج علی ملاقلی بور، کما تم تکریم الفنان ناصر طهماسب.
فانوس المهرجان: لفیلم «التمرد على الإعمار» بإخراج مصطفى شوقی.
قسم وثائقیات «الحرب الناعمة»: الدبلوم الفخری وجائزة أهالی قریة تورقوزآباد لفیلم «طهران دمشق» بإخراج سیدمحمدعلی صدری نیا، فانوس المهرجان: لفیلم «فی یوم ما ترامب» بإخراج علی بوالی.
قسم وثائقیات «الجبهة الثقافیة للثورة»: الدبلوم الفخری لفیلم «عطر التفاح» بإخراج داود جلیلی وفیلم «المولود فی دیسمبر» بإخراج سیدرضا حسینی.
قسم «نقد الحوار الذاتی»: الدبلوم الفخری لفیلم «الجذام» بإخراج محمدرضا إمام قلی، و«البائع2» بإخراج علی رضا بوالی، فانوس المهرجان: لفیلم «الحصار البحری» بإخراج محمود شهبازی. قسم وثائقیات «الصحوة الإسلامیة والعالمیة»: الدبلوم الفخری لفیلم «عماد» بإخراج إیمان کودرزی، فانوس المهرجان: لفیلم «نجل الإمام» بإخراج سیدمحتشم علی نقوی.
قسم وثائقیات «مدافعی الحرم»: الدبلوم الفخری لفیلم «عابدی کهنز» بإخراج مجید رستکار، وفیلم «کرار» بإخراج محسن عقیلی، فانوس المهرجان: لفیلم «النجاة» بإخراج أمیرحسین نوروزی. قسم وثائقیات «الحرب الاقتصادیة»: الدبلوم الفخری لفیلم «کافیار قم» بإخراج محمد جواد رحیمی، و«صیصان بریطانیا» بإخراج محمدهادی إینانلو، فانوس المهرجان: لفیلم «باسم الأب» بإخراج محمد تقی رحمتی. قسم وثائقیات «الشعب البطل»: الدبلوم الفخری لفیلم «جلیل وخلیل» بإخراج روح الله أکبری، فانوس المهرجان: لفیلم «السیدة» بإخراج محمد حبیبی منصور. قسم الأفلام الروائیة: قسم الأفلام القصیرة: الدبلوم الفخری لفیلم «کل عام أربعین» بإخراج میلاد محمدی، وفیلم «البخاخ» بإخراج محسن مجیدبور، وفیلم «قصة المستقبل» بإخراج میثم ملکی بور. فانوس المهرجان: لفیلم «هی النهایة» بإخراج رضا کشاورز، وفیلم «نفرس» بإخراج سامان غنائمی. قسم الأفلام نصف الطویلة: الدبلوم الفخری لفیلم «القصاص» بإخراج محسن أمانی، فانوس المهرجان: لفیلم «الإبرة» بإخراج یوسف جعفری.
جائزة المهرجان الخاصة لفیلم «مستورة» بإخراج إلهام هادی نجاد
قسم الأفلام الطویلة: الدبلوم الفخری لفیلم «الجائزة الخاصة» بإخراج سید علی سیدی.



 


Page Generated in 0.0053 sec